NOMINADOS 8° EDICIÓN

FILTRAR POR RUBRO

DESCARGAR TERNAS COMPLETAS PDF

Mejor Musical

Sugar

Mejor Musical

Cinelandia

Mejor Musical

Crimen Pasional

Mejor Musical

Todas las canciones de amor

Mejor Music Hall, Café Concert y/o Varieté Musical

Cuatro Barrios

Mejor Music Hall, Café Concert y/o Varieté Musical

Bossi Master Show

Mejor Music Hall, Café Concert y/o Varieté Musical

Amado Mío

Mejor Music Hall, Café Concert y/o Varieté Musical

Voxpop y la fórmula del amor

Mejor Music Hall, Café Concert y/o Varieté Musical

Mío! Martita y los Matorrales

Mejor Musical Off

Asesinato para dos

Mejor Musical Off

El pacto

Mejor Musical Off

Las noches blancas

Mejor Musical Off

Espumas de oriente

Mejor Dirección General

Alfredo Arias
Cinelandia

Mejor Dirección General

Marcelo Lombardero
Crimen Pasional

Mejor Dirección General

Alejandro Tantanian
Todas las canciones de amor

Mejor Dirección General

Valeria Ambrosio
Amado Mío

Mejor Dirección General

Manuel Wirtz
Bossi Master Show

Mejor Dirección General

Emilio Tamer
Bossi Master Show

Mejor Coreografía

Gustavo Wons
Sugar

Mejor Coreografía

Elizabeth de Chapeaurouge
Amado Mío

Mejor Coreografía

Ignacio Gónzalez Cano
Crimen Pasional

Mejor Coreografía

Luciana Russo
Cautiva

Mejor Dirección Musical

Cristian Zárate
Crimen Pasional

Mejor Dirección Musical

Diego Penelas
Todas las canciones de amor

Mejor Dirección Musical

Gerardo Gardelín
Sugar

Mejor Dirección Musical

Matías Chapiro
Amado Mío

Mejor Dirección Musical

Damián Mahler
Jekyll & Hyde

Mejor Dirección Musical

Lorenzo Guggenheim
The Rocky Horror Show

Mejor Libro de Musical Argentino

Belén Pasqualini
Christiane

Mejor Libro de Musical Argentino

Alfredo Arias / René de Ceccatty
Cinelandia

Mejor Libro de Musical Argentino

Santiago Loza
Todas las canciones de amor

Mejor Libro de Musical Argentino

Ariel Gurevich
Las noches blancas

Mejor Libro de Musical Argentino

Norberto Vázquez Freijo
Cuatro Barrios

Mejores Letras de Musical Argentino

Belén Pasqualini
Christiane

Mejores Letras de Musical Argentino

Pepe Cibrián Campoy
Lord

Mejores Letras de Musical Argentino

Luis Longhi
El regreso de Mario Cárdenas

Mejores Letras de Musical Argentino

José Tramontini Y Sergio Trevisonno
Contraseña, el musical

Mejor Adaptación y/o Tradacción de Libro y Letras

Marcelo Kotliar
Asesinato para dos

Mejor Adaptación y/o Tradacción de Libro y Letras

China Zorrilla
Letras de Sugar

Mejor Adaptación y/o Tradacción de Libro y Letras

Jorge Fondebrider
Crimen Pasional

Mejor Adaptación y/o Tradacción de Libro y Letras

Guillermo Fernández
Crimen Pasional

Mejor Adaptación y/o Tradacción de Libro y Letras

Marcelo Lombardero
Crimen Pasional

Mejor Adaptación y/o Tradacción de Libro y Letras

Marcelo Kotliar
El Pacto

Mejor Música Original

Santiago Rosso
Lord

Mejor Música Original

Astor Piazzolla
Crimen Pasional

Mejor Música Original

Belén Pasqualini
Christiane

Mejor Música Original

Gustavo Michalik
Cautiva

Mejores Arreglos Musicales

Ernesto Salgueiro
Bossi Master Show

Mejores Arreglos Musicales

Cristian Zárate
Crimen Pasional

Mejores Arreglos Musicales

Leonardo Sánchez
Crimen Pasional

Mejores Arreglos Musicales

Diego Penelas
Todas las canciones de amor

Mejores Arreglos Musicales

Matías Chapiro
Amado Mío

Mejores Arreglos Musicales

The Funamviolinistas
The Funamviolinistas

Mejor Actuación Protagónica Masculina

Carlos Casella
Cinelandia

Mejor Actuación Protagónica Masculina

Guillermo Fernández
Crimen Pasional

Mejor Actuación Protagónica Masculina

Juan Rodo
Jekyll & Hyde

Mejor Actuación Protagónica Masculina

Roberto Peloni
The Rocky Horror Show

Mejor Actuación Protagónica Masculina

Mariano Zito
Don't stop me now

Mejor Actuación Protagónica Masculina

Juan Darthés
Lo prohibido

Mejor Actuación Protagónica Femenina

Melania Lenoir
Jekyll & Hyde

Mejor Actuación Protagónica Femenina

Marilú Marini
Todas las canciones de amor

Mejor Actuación Protagónica Femenina

Alejandra Radano
Cinelandia

Mejor Actuación Protagónica Femenina

Karina K
Mamapunk

Mejor Actuación Protagónica Femenina

Griselda Siciliani
Sugar

Mejor Intérprete Masculino en Music Hall, Café Concert y/o Varieté Musical

Julián Pucheta
Cuatro Barrios

Mejor Intérprete Masculino en Music Hall, Café Concert y/o Varieté Musical

Martín Bossi
Bossi Master Show

Mejor Intérprete Masculino en Music Hall, Café Concert y/o Varieté Musical

Matías Hilaire
Voxpop y la fórmula del amor

Mejor Intérprete Masculino en Music Hall, Café Concert y/o Varieté Musical

Esteban Masturini
Amado Mío

Mejor Intérprete Masculino en Music Hall, Café Concert y/o Varieté Musical

Ignacio Pérez Cortés
Amado Mío

Mejor Intérprete Femenino en Music Hall, Café Concert y/o Varieté Musical

Geraldine Farhat
Cuatro Barrios

Mejor Intérprete Femenino en Music Hall, Café Concert y/o Varieté Musical

Silvina Nieto
Quizás hoy

Mejor Intérprete Femenino en Music Hall, Café Concert y/o Varieté Musical

Florencia Benítez
Amado Mío

Mejor Intérprete Femenino en Music Hall, Café Concert y/o Varieté Musical

Lucía Baya Casal
Mío! Martita y los Matorrales

Mejor Intérprete Femenino en Music Hall, Café Concert y/o Varieté Musical

Pepa Luna
Hermosos inconvenientes

Mejor Actuación de Reparto Masculina

Rodrigo Pedreira
Sugar

Mejor Actuación de Reparto Masculina

Federico Coates
The Rocky Horror Show

Mejor Actuación de Reparto Masculina

Marcos Montes
Cinelandia

Mejor Actuación de Reparto Masculina

Leo Trento
Sugar

Mejor Actuación de Reparto Masculina

Diego Bros
Lord

Mejor Actuación de Reparto Femenina

Cynthia Manzi
Mamapunk

Mejor Actuación de Reparto Femenina

Fanny Bianco
Cinelandia

Mejor Actuación de Reparto Femenina

Maia Contreras
Don't stop me now

Mejor Actuación de Reparto Femenina

Rosana Laudani
Lord

Mejor Actuación de Reparto Femenina

Sabrina Artaza
Luz Cenicienta

Mejor Intérprete Masculino en Ensamble

Pablo Juin
Sugar

Mejor Intérprete Masculino en Ensamble

Ezequiel Carrone
Sugar

Mejor Intérprete Masculino en Ensamble

Manuco Firmani
Crimen Pasional

Mejor Intérprete Masculino en Ensamble

Lucas Gentili
The Rocky Horror Show

Mejor Intérprete Masculino en Ensamble

Sacha Bercovich
Hombre viajando en taxi

Mejor Intérprete Masculino en Ensamble

Ariel Juin
Sugar

Mejor Intérprete Femenino en Ensamble

Pilar Muerza
Jekyll & Hyde

Mejor Intérprete Femenino en Ensamble

Julia Montiliengo
Sugar

Mejor Intérprete Femenino en Ensamble

Romina Cecchettini
Sugar

Mejor Intérprete Femenino en Ensamble

Florencia Viterbo
Sugar

Mejor Intérprete Femenino en Ensamble

Pilar Rodríguez Rey
Tiempo de sueño

Mejor Dirección Vocal o Arreglos Corales

Juan Serruya
Voxpop y la fórmula del amor

Mejor Dirección Vocal o Arreglos Corales

Manu Moreno
Voxpop y la fórmula del amor

Mejor Dirección Vocal o Arreglos Corales

Juan Pablo Ragonese
0800 Terapia

Mejor Dirección Vocal o Arreglos Corales

Gerardo Gardelín
Quizás hoy

Mejor Dirección Vocal o Arreglos Corales

Katie Viqueira
El Pacto

Mejor Dirección Vocal o Arreglos Corales

Vicky Loescher
Don't stop me now

Mejor Producción Integral

Gustavo Yankelevich
Sugar

Mejor Producción Integral

Susana Giménez
Sugar

Mejor Producción Integral

Md+ / Jonathan Kassir / Dabope
Bossi Master Show

Mejor Producción Integral

Juan Iacoponi
Asesinato para dos

Mejor Producción Integral

Santiago Zenobi y Asoc.
Lord

Mejor Producción Integral

Julieta Kalik
Lord

Mejor Producción Integral

Stage Company
Marco Polo

Revelación Masculina

Nicolás Cabre
Sugar

Revelación Masculina

Alan Madanes
Up! La fórmula de la felicidad

Revelación Masculina

Diego Ezequiel Ávalos
Dirección de El Pacto

Revelación Masculina

Manuel Pérez Erramouspe
El botella

Revelación Masculina

Ignacio Monna
Todas las canciones de amor

Revelación Femenina

Florencia Segura
Crimen Pasional

Revelación Femenina

Mariel Vélez
Empleado cama adentro

Revelación Femenina

Lila Horovitz
The Funamviolinistas

Revelación Femenina

Romina Sánchez
Los magníficos Delgado

Revelación Femenina

Sofía Rangone
The Rocky Horror Show

Mejor Diseño de Vestuario Original

Alfredo Miranda
Lord

Mejor Diseño de Vestuario Original

Renata Schussheim
Sugar

Mejor Diseño de Vestuario Original

Pablo Ramírez
Cinelandia

Mejor Diseño de Vestuario Original

Javier Ponzio
The Rocky Horror Show

Mejor Diseño de Escenografía Original

Alberto Negrín
Sugar

Mejor Diseño de Escenografía Original

Jorge Ferrari
Lord

Mejor Diseño de Escenografía Original

Tatiana Mladineo
El Pacto

Mejor Diseño de Escenografía Original

Luli Peralta Bo
El Pacto

Mejor Diseño de Escenografía Original

René Diviú
Asesinato para dos

Mejor Diseño de Luces Original

Ariel Ponce
Bossi Master Show

Mejor Diseño de Luces Original

Mariano Demaría
Sugar

Mejor Diseño de Luces Original

Gonzalo González
El Pacto

Mejor Diseño de Luces Original

Gonzalo Córdova
Cinelandia

Mejor Diseño de Sonido Original

Gastón Briski
Lord

Mejor Diseño de Sonido Original

Mariano del Rosso
Hombre viajando en taxi

Mejor Diseño de Sonido Original

Eugenio Mellamo Lanfranco
El Pacto

Mejor Diseño de Sonido Original

Germán Brusella
Bossi Master Show

Mejor Espectáculo Musical Para Un Solo Intérprete

Belén Pasqualini
Christiane

Mejor Espectáculo Musical Para Un Solo Intérprete

Gipsy Bonafina
Concierto y desconcierto

Mejor Espectáculo Musical Para Un Solo Intérprete

Luis Longhi
El regreso de Mario Cárdenas

Mejor Dirección en Musical Off

Gonzalo Castagnino
Asesinato para dos

Mejor Dirección en Musical Off

Dennis Smith
Christiane

Mejor Dirección en Musical Off

Ariel Gurevich
Las noches blancas

Mejor Dirección en Musical Off

Norberto Vázquez Freijo
Cuatro Barrios

Mejor Intérprete Masculino en Musical Off

Santiago Otero Ramos
Asesinato para dos

Mejor Intérprete Masculino en Musical Off

Pedro Velázquez
El Pacto

Mejor Intérprete Masculino en Musical Off

Hernán Matorra
Asesinato para dos

Mejor Intérprete Masculino en Musical Off

Esteban Masturini
Las noches blancas

Mejor Intérprete Masculino en Musical Off

Leandro Bassano
El Pacto

Mejor Intérprete Masculino en Musical Off

Mariano Taccagni
Brochero

Mejor Intérprete Femenino en Musical Off

Irene Almus
Espumas de Oriente

Mejor Intérprete Femenino en Musical Off

Lucila Madeo
Empleado cama adentro

Mejor Intérprete Femenino en Musical Off

Déborah Turza
Zeide shike

Mejor Intérprete Femenino en Musical Off

Romina Groppo
Contraseña, el musical

Mejor Intérprete Femenino en Musical Off

Jimena González
La Metamorfosis ¿Quién serás al despertar?

Mejor Intérprete Femenino en Musical Off

Lucila Franco Esteinou
Cautiva

Mejor Diseño de Maquillaje

Vanesa Giordano
Bossi Master Show

Mejor Diseño de Maquillaje

Elena Sapino
Bossi Master Show

Mejor Diseño de Maquillaje

Osmar Lima
Mamapunk

Mejor Diseño de Maquillaje

Santiago Castro
The Rocky Horror Show

Mejor Diseño de Maquillaje

Adrián Llamosas
Tiempo de sueño

Mejor Musical Infantil y/o Juvenil

Mi perro López

Mejor Musical Infantil y/o Juvenil

Vivitos y Coleando 2

Mejor Musical Infantil y/o Juvenil

Up! La fórmula de la felicidad

Mejor Musical Infantil y/o Juvenil

Los nonos

Mejor Musical Infantil y/o Juvenil

El Botella

Mejor Dirección en Musical Infantil y/o Juvenil

Omar Calicchio
Mi perro López

Mejor Dirección en Musical Infantil y/o Juvenil

Gastón Cerana
Mi perro López

Mejor Dirección en Musical Infantil y/o Juvenil

Alejandra Rubio
Up! La fórmula de la felicidad

Mejor Dirección en Musical Infantil y/o Juvenil

Manuel González Gil
Vivitos y Coleando 2

Mejor Dirección en Musical Infantil y/o Juvenil

Marcelo Albamonte
Yoyo, las aventuras de Martín

Mejor Dirección en Musical Off

Héctor Presa
Los nonos

Mejor Libro y/o Letras de Musical Infantil y/o Juvenil

Gastón Cerana
Mi perro López

Mejor Libro y/o Letras de Musical Infantil y/o Juvenil

Alejandra Rubio
Up! La fórmula de la felicidad

Mejor Libro y/o Letras de Musical Infantil y/o Juvenil

Ismael Serrano
Oliverio y la tormenta

Mejor Libro y/o Letras de Musical Infantil y/o Juvenil

Jimena Ruiz Echazú
Oliverio y la tormenta

Mejor Libro y/o Letras de Musical Infantil y/o Juvenil

María José Colonna / Valeria Zlachevsky / Paula Sánchez / Mariano Baigorria
Hilito de un viaje

Mejor Coreografía en Musical Infantil y/o Juvenil

Verónica Pecollo
Mi perro López

Mejor Coreografía en Musical Infantil y/o Juvenil

Diego Bros
Yoyo, las aventuras de Martín

Mejor Coreografía en Musical Infantil y/o Juvenil

Doris Petroni
Vivitos y Coleando 2

Mejor Coreografía en Musical Infantil y/o Juvenil

Matías Napp
Up! La fórmula de la felicidad

Mejor Coreografía en Musical Infantil y/o Juvenil

Solange Santander / Magalí Petrone
Cucotel

Mejor Música en Musical Infantil y/o Juvenil

Ismael Serrano
Oliverio y la tormenta

Mejor Música en Musical Infantil y/o Juvenil

Carlos Gianni
Vivitos y Coleando 2

Mejor Música en Musical Infantil y/o Juvenil

Gastón Cerana
Mi perro López

Mejor Música en Musical Infantil y/o Juvenil

Leonardo Stefoni
Mi perro López

Mejor Música en Musical Infantil y/o Juvenil

Jorge Soldera
El Botella

Mejor Música en Musical Infantil y/o Juvenil

Marina Baigorria
Hilito de un viaje

Mejor Intérprete Femenino en Musical Infantil y/o Juvenil

Laura Oliva
Vivitos y Coleando 2

Mejor Intérprete Femenino en Musical Infantil y/o Juvenil

Andrea Lovera
Mi perro López

Mejor Intérprete Femenino en Musical Infantil y/o Juvenil

Luli Romano Lastra
Los nonos

Mejor Intérprete Femenino en Musical Infantil y/o Juvenil

Sol Ajuria
Pipi, el niño perdido

Mejor Intérprete Femenino en Musical Infantil y/o Juvenil

Jimena Ruiz Echazú
Oliverio y la tormenta

Mejor Intérprete Masculino en Musical Infantil y/o Juvenil

Julián Pucheta
Vivitos y Coleando 2

Mejor Intérprete Masculino en Musical Infantil y/o Juvenil

Mariano Chiesa
Marco Polo

Mejor Intérprete Masculino en Musical Infantil y/o Juvenil

Omar Calicchio
Mi perro López

Mejor Intérprete Masculino en Musical Infantil y/o Juvenil

Gustavo Monje
Mi perro López

Mejor Intérprete Masculino en Musical Infantil y/o Juvenil

Enoc Girado
El Botella