NOMINADOS FINALISTAS – PREMIOS HUGO FEDERALES TEMPORADA 2018-2019

“PREMIOS HUGO FEDERALES AL TEATRO MUSICAL”
TEMPORADA 2018-2019
3° EDICIÓN

Cierre segunda etapa evaluativa

Los Premios Hugo Federales, se encuentran desarrollando su segundo ciclo de evaluación, en el cual se consideran las obras que hayan desarrollado funciones de Teatro Musical entre el 01/08/2018 al 28/07/2019. En este momento se encuentran activas 8 sedes en distintas ciudades del país GRAN BUENOS AIRES, BAHÍA BLANCA, ROSARIO, LA PLATA, MAR DEL PLATA, TUCUMÁN, MENDOZA, CÓRDOBA.
Concluye hoy la segunda etapa de votaciones, donde los Jurados de cada Sede han votado para determinar quienes son los Finalistas en cada terna que pasarán a la votación general.

Aquí comienza la etapa Federal en la cual los jurados evaluarán las obras de las demás sedes y elegirán al ganador en cada una de las Categorías. En esta tercera etapa los Jurados no pueden votar por nominados de su misma Ciudad 

A continuación conoceremos los Finalistas de cada Sede en cada una de las ternas:

 

SEDE LA PLATA

Mejor obra
– Bonnie & Clyde

Mejor dirección
– Lorena Velázquez (Bonnie & Clyde)

Mejor intérprete femenino
– Agostina Gil Farina (Bonnie & Clyde)

Mejor intérprete masculino
– Leandro Chavarría (Bonnie & Clyde)

 


SEDE CÓRDOBA

Mejor obra
– Ambulantes, Una Bitácora Circense

Mejor dirección
– Emmanuel Nicolás Bobadilla (Ambulantes)

Mejor intérprete femenino
– Silvina Recalde (El Gringo)

Mejor intérprete masculino
– Guillermo Easdale (El Gringo)


SEDE MAR DEL PLATA

Mejor obra
– La Nana del paraguas negro

Mejor dirección
– Ana María Zaninetti (La Nana del paraguas negro)

Mejor intérprete femenino
– Melisa De Miguel (La nana del paraguas negro)

Mejor intérprete masculino
– Matías Boxer (La nana del paraguas negro)

Mención Especial
Los jurados de la SEDE MAR DEL PLATA deciden dar una «Mención especial» a la «Realización Musical Integral de la obra «Titán, el poder del amor».-

 


SEDE GRAN BUENOS AIRES

Mejor obra
– Patriotas, historia secreta de una revolución

Mejor dirección
– Sergio Lombardo (Hércules)

Mejor intérprete femenino
– Jazmín Sheyllod (La Princesa Clodovea, petisa y matadragones)

Mejor intérprete masculino
– Juani Bianchi (Hércules)

 


SEDE BAHÍA BLANCA
Mejor obra
– Los sueños de Helena

Mejor dirección
– Sr Migue (Vuela, un cuento para soñar)

Mejor intérprete femenino
– Stephanie Malbert (Vuela, un cuento para Soñar)

Mejor intérprete masculino
– Viktor Mansilla (Rezetas)

Mención Especial
Los jurados de la SEDE BAHÍA BLANCA deciden dar una «Mención especial» a la VALERIA VIGIER por su Trayectoria en el Espectáculo Infantil.

 


SEDE ROSARIO

Mejor obra
– Calígula

Mejor dirección
– Esteban Merdeni (Calígula)

Mejor intérprete femenino
– Esilda Giancola (Calígula)

Mejor intérprete masculino
– Esteban Merdeni (Calígula)

 


SEDE TUCUMÁN

Mejor obra
– …y un día Nico se fue

Mejor intérprete femenino
– Francisca “Kika” Valero por (…y un día Nico se fue)

Mejor intérprete masculino
– Diego Ledezma (…y un día Nico se fue)


SEDE MENDOZA

Mejor obra
– Dementes

Mejor dirección
– La Buena Moza (Dementes)

Mejor intérprete femenino
– Claudia Racconto (Es lo que hay. EL musical de Nelly)

Mejor intérprete masculino
– Simón Abecasis (Dementes)

 



MEJOR OBRA MUSICAL:

– Patriotas, historia secreta de una revolución (SEDE GRAN BUENOS AIRES)
– Bonnie & Clyde (SEDE LA PLATA)
– La Nana del paraguas negro (SEDE MAR DEL PLATA)
– Los sueños de Helena (SEDE BAHÍA BLANCA)
– Ambulantes, Una Bitácora Circense (SEDE CÓRDOBA)
– Calígula (SEDE ROSARIO)
– …y un día Nico se fue (SEDE TUCUMÁN)
– Dementes (SEDE MENDOZA)

 

MEJOR DIRECCIÓN
– Sergio Lombardo – “Hércules” (SEDE GRAN BUENOS AIRES)
– Lorena Velázquez – “Bonnie & Clyde” (SEDE LA PLATA)
– Ana María Zaninetti – “La Nana del paraguas negro” (SEDE MAR DEL PLATA)
– Sr Migue “Vuela, un cuento para soñar” (SEDE BAHÍA BLANCA)
– Emmanuel Nicolás Bobadilla – “Ambulantes” (SEDE CÓRDOBA)
– Esteban Merdeni – “Calígula” (SEDE ROSARIO)
– La Buena Moza – “Dementes” (SEDE MENDOZA)

 
MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO
– Jazmín Sheyllod – “La Princesa Clodovea, petisa y matadragones” (SEDE GRAN BA)
– Agostina Gil Farina – “Bonnie & Clyde” (SEDE LA PLATA)
– Melisa De Miguel – “La nana del paraguas negro” (SEDE MAR DEL PLATA)
– Stephanie Malbert – “Vuela, un cuento para Soñar” (SEDE BAHÍA BLANCA)
– Silvina Recalde – “El Gringo” (SEDE CÓRDOBA)
– Esilda Giancola – “Calígula” (SEDE ROSARIO)
– Francisca “Kika” Valero – “…y un día Nico se fue” (SEDE TUCUMÁN)
– Claudia Racconto “Es lo que hay. El musical de Nelly” (SEDE MENDOZA)

 

MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO
– Juani Bianchi – “Hércules” (SEDE GRAN BUENOS AIRES)
– Leandro Chavarría – “Bonnie & Clyde” (SEDE LA PLATA)
– Matías Boxer – “La nana del paraguas negro” (SEDE MAR DEL PLATA)
– Viktor Mansilla – “Rezetas” (SEDE BAHÍA BLANCA)
– Guillermo Easdale – “El Gringo” (SEDE CÓRDOBA)
– Esteban Merdeni – “Calígula” (SEDE ROSARIO)
– Diego Ledezma – “…y un día Nico se fue” (SEDE TUCUMÁN)
– Simón Abecasis – “Dementes” (SEDE MENDOZA)