NOMINACIONES PREMIOS HUGO – 9° Edición – Temporada 2017/2018

A continuación presentamos los Nominados para la Temporada 2017/2018 de Premios Hugo al Teatro Musical.
El día lunes 27 de Agosto se realizará la “Entrega de Diplomas” a todos los nominados en el CCK. EN el mismo espacio, el martes 11 de Septiembre se llevará a cabo la “Ceremonia de Premiación”.-

MEJOR MUSICAL

American Idiot
El violinista en el tejado
Falsettos
Sunset Boulevard       


MEJOR MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL

Labios negros
Mandinga en el paraíso
Pleybill
Warangas Night Show  

 

MEJOR MUSICAL OFF

El puente azul
La desgracia
Lo quiero ya
Papaíto Piernas Largas
Varón pa’ quererte mucho     


MEJOR DIRECCIÓN GENERAL

Ariel del Mastro (American Idiot)
Claudio Tolcachir (Sunset Boulevard)
Gustavo Zajac (El violinista en el tejado)
Walter Jacob (El astrólogo (un cuadro))

           

MEJOR COREOGRAFÍA

Elizabeth De Chapeaurouge (Sunset Boulevard)
Gustavo Zajac (El violinista en el tejado)
Maia Roldán (American Idiot)
Marina Paiz (Lo quiero ya)

           

MEJOR DIRECCIÓN MUSICAL

Gerardo Gardelín (Sunset Boulevard)
Hernán Vallejo / Alejandro Devincenzi (American Idiot)
Mariano Cantarini (Rock of Ages)
Mateo Rodó (El violinista en el tejado)

           

MEJOR LIBRO DE MUSICAL ARGENTINO

Fernando Albinarrate (El puente azul)
Jessica Schultz (Berlín en Buenos Aires)
Juan Martín Delgado (La desgracia)
Luis Longhi (Enrique)
Marcelo Caballero / Martín Goldberg (Lo quiero ya)

         

MEJORES LETRAS DE MUSICAL ARGENTINO

Fernando Albinarrate (El puente azul)
Juan Martín Delgado (La desgracia)
Juan Pablo Schapira (Lo quiero ya)
Vanesa Butera (No me digas, que ya sé)

           

MEJOR ADAPTACIÓN Y/O TRADUCCIÓN DE LIBRO Y/O LETRAS

Elio Marchi / Fernando Masllorens / Federico González del Pino (Sunset Boulevard)
Gustavo Zajac / Gastón Cerana (El violinista en el tejado)
Marcelo Kotliar (Falsettos)
Santiago Fernández / Natalia Del Castillo (American Idiot)

           

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Fernando Albinarrate (El puente azul)
Francisco Martínez Castro (La desgracia)
Juan Pablo Schapira (Lo quiero ya)
Vanesa Butera (No me digas, que ya sé)

           

MEJORES ARREGLOS MUSICALES

Damián Mahler (Hermanos de sangre)
Francisco Martínez Castro / Rodrigo Martínez Castro (La desgracia)
Gerardo Amarante (Pleybill)
Hernán Vallejo / Alejandro Devincenzi (American Idiot)
Juan Concilio (Mandinga en el paraíso)

           

MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA MASCULINA

Christian Giménez (Falsettos)
Francisco Eizaguirre (American Idiot)
Mariano Chiesa (Sunset Boulevard)
Matías Mayer (Rock of Ages)
Raúl Lavié (El violinista en el tejado)

           

MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA FEMENINA

Alejandra Perlusky (Falsettos)
Déborah Turza (Mamá está más chiquita)
Julia Calvo (El violinista en el tejado)
Julia Zenko (Hermanos de sangre)
Valeria Lynch (Sunset Boulevard)

                     

MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL

Claudio Gallardou (Mandinga en el paraíso)
Claudio Pazos (Labios negros)
Francisco Pesqueira (Labios negros)
Julián Sierra (Warangas Night Show)

           

MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL

Celeste Campos (Warangas Night Show)
Claudia Pisanú (Labios negros)
Lidia Catalano (Bájame la lámpara)
Miriam Martino (Bájame la lámpara)
Pilar Muerza (Pleybill)

           

MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO MASCULINA

Dan Breitman (El violinista en el tejado)
Marcos Rauch (Rock of Ages)
Patricio Arellano (El violinista en el tejado)
Rodolfo Valss (Sunset Boulevard)

           

MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO FEMENINA

Carla Del Huerto (Sunset Boulevard)
Florencia Otero (El violinista en el tejado)
Laura Oliva (Quién retiene a quién)
Melania Lenoir (Rock of Ages)
Sol Macchia (No me digas, que ya sé)

                       

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA EN ENSAMBLE

Damián Iglesias (El violinista en el tejado)
Diego Bros (El violinista en el tejado)
Federico Stegmayer (La desgracia)
Franco Friguglietti (American Idiot)
Menelik Cambiaso (Sunset Boulevard)
Walter Canella (Sunset Boulevard)

           

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA EN ENSAMBLE

Andrea Lovera (El violinista en el tejado)
Jimena González (Sunset Boulevard)
Julia Tozzi (El violinista en el tejado)
Laura Montini (Sunset Boulevard)
Silvina Nieto (Sunset Boulevard)
Sol Bardi (La desgracia)

           

MEJOR DIRECCIÓN VOCAL O ARREGLOS CORALES

Eugenia Gil Rodríguez (Pleybill)
Katie Viquiera (American Idiot)
Sebastián Mazzoni (El violinista en el tejado)
Sebastián Mazzoni (Falsettos)
Sebastián Mazzoni (Rock of Ages)
Vicky Loescher / Francisco Martínez Castro (La desgracia)

           

MEJOR PRODUCCIÓN INTEGRAL

Diego Kolankowsky (American Idiot)
Julieta Kalik (El violinista en el tejado)
Lino Patalano / Gustavo Yankelevich (Sunset Boulevard)
MP Producciones / Ozono Producciones / Preludio Producciones (Aladín, será genial)

           

REVELACIÓN MASCULINA

Cae (Rock of Ages)
Diego Ramos (por la dirección de Falsettos)
Lucas Domínguez (Chicas de New York)
Máximo Meyer (Quién retiene a quién)
Nicolás Cúcaro (Enrique)

           

REVELACIÓN FEMENINA

Ángeles Díaz Colodrero (Papaíto Piernas Largas)
Lucien Gilabert (Lo quiero ya)
Micaela Racana (Rock of Ages)
Sabrina Garciarena (El violinista en el tejado)

           

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO ORIGINAL

Alejandra Robotti (American Idiot)
Alfredo Miranda (El violinista en el tejado)
Gabriela Pietranera (Aladín, será genial)
Renata Schussheim (Sunset Boulevard)

           

MEJOR DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA ORIGINAL

Andrea Mercado (El violinista en el tejado)
Jorge Ferrari (Aladín, será genial)
Jorge Ferrari (Sunset Boulevard)
Vanesa Abramovich (Papaíto Piernas Largas)

           

MEJOR DISEÑO DE LUCES ORIGINAL

Ariel Del Mastro / Ariel Ponce (American Idiot)
Ariel Ponce (Siddharta, buscando la verdad)
Gaspar Potocnik (Aladín, será genial)
Gonzalo Córdova (El violinista en el tejado)
Mariano Demaría (Sunset Boulevard)
Russo (Miedo)

           

MEJOR DISEÑO DE SONIDO

Eugenio Mellano Lanfranco (American Idiot)
Gastón Briski (El violinista en el tejado)
Gastón Briski (Sunset Boulevard)
Kei Macias (Miedo)

           

MEJOR ESPECTÁCULO MUSICAL PARA UN SOLO INTÉRPRETE

El dulce amargo, canciones de Safo (Daniela Horovitz)
Luisa (Denise Cotton)
Miedo (Albert Pla)
Nacha. Las canciones que nunca volví a cantar (Nacha Guevara)

           

MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL OFF

Emiliano Dionisi (El puente azul)
Juan Martín Delgado (La desgracia)
Lía Jelín / Matías Strafe (Papaíto Piernas Largas)
Marcelo Caballero (Lo quiero ya)

           

MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSICAL OFF

Juan Rodó (Papaíto Piernas Largas)
Luciano Crispi (Menea para mí)
Luis Longhi (Enrique)
Mariano Condoluci (La desgracia)
Mariano Mazzei (El puente azul)
Patricio Witis (La desgracia)

           

MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSICAL OFF

Andrea Lovera (La desgracia)
Belén Ucar (La desgracia)
Dolores Ocampo (El puente azul)
Jessica Schultz (Berlín en Buenos Aires)

           

MEJOR MAQUILLAJE

Alfredo Fiant (Sunset Boulevard)
Franco Friguglietti / Ignacio Friguglietti (Siddharta, buscando la verdad)
Norberto Poli (Labios negros)
Verónica Fox (Rock of Ages)

           

MEJOR MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

Aladín, será genial
Cantando sobre la mesa
Cosas de payasas
El hombre que perdió su sombra
La arena y el agua       

           

MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

Ariel Del Mastro (Aladín, será genial)
Eleonora Comelli / Johanna Wilhelm (El hombre que perdió su sombra)
Gastón Marioni (Cantando sobre la mesa)
Héctor Presa (La arena y el agua)

           

MEJOR LIBRO Y/O LETRAS DE MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

Claudio Martínez Bel (libro) / Silvina Reinaudi (letras) (Cosas de payasas)
Eleonora Comelli / Johanna Wilhelm (libro) / Axel Krygier (letras) (El hombre que perdió su sombra)
Héctor Presa (La arena y el agua)
Hugo Midón (Cantando sobre la mesa)

           

MEJOR COREOGRAFÍA EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

Eleonora Comelli (El hombre que perdió su sombra)
Gastón Marioni (Cantando sobre la mesa)
Maia Roldán / Rosario Magalí Asencio (Aladín, será genial)

           

MEJOR MÚSICA EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

Axel Krygier (El hombre que perdió su sombra)
Carlos Gianni (Cantando sobre la mesa)
Marina Baigorria (Para andar ligero)
Patricia Sosa / Daniel Vilá / Federico Vilas (Aladín, será genial)

           

MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

Georgina Barbarossa (Doña Disparate y Bambuco)
Irene Almus (Cosas de payasas)
Julieta Nair Calvo (Aladín, será genial)
Marta Mediavilla (Cosas de payasas)

           

MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL

Fernando Dente (Aladín, será genial)
Héctor Presa (La arena y el agua)
Juan Manuel Besteiro (Cantando sobre la mesa)
Martín Ruiz (Cantando sobre la mesa)
Sebastián Godoy (El hombre que perdió su sombra)