NOMINADOS FINALISTAS – Premios Hugo Federales Temporada 2017-2018

“PREMIOS HUGO FEDERALES AL TEATRO MUSICAL”

TEMPORADA 2017-2018

2° EDICIÓN

 

Cierre segunda etapa evaluativa

 

Los Premios Hugo Federales, se encuentran desarrollando su segundo ciclo de evaluación, en el cual se consideran las obras que hayan desarrollado funciones de Teatro Musical entre el 01/08/2017 al 27/07/2018. Hasta el momento se encuentran activas 10 sedes en distintas ciudades del país GRAN BUENOS AIRES, BAHÍA BLANCA, ROSARIO, LA PLATA, MAR DEL PLATA, PARANÁ, TUCUMÁN, SANTA FÉ, MENDOZA, CÓRDOBA.
Concluye hoy la segunda etapa de votaciones, donde los Jurados de cada Sede han votado para determinar quienes son los Finalistas en cada terna que pasarán a la votación general.

Aquí comienza la etapa Federal en la cual los jurados evaluarán las obras de las demás sedes y elegirán al ganador en cada una de las Categorías. En esta tercera etapa los Jurados no pueden votar por nominados de su misma Ciudad

A continuación conoceremos los Finalistas de cada Sede en cada una de las ternas:

 

SEDE LA PLATA

Mejor obra
– Cuentos de la selva

Mejor dirección

– Gastón Marioni (Cuentos de la selva)

Mejor intérprete femenino

– Milena Marotta (La zapatera prodigiosa)

Mejor intérprete masculino
– Pedro Velázquez (Cuentos de la selva)


SEDE CÓRDOBA

Mejor obra
– La reforma – Opera Rock

Mejor dirección
– Hernán Espinosa (La reforma – Ópera Rock)

Mejor intérprete femenino
– Anita Chacón (Remitente, quizás un ímpetu sexual)

Mejor intérprete masculino
– Fabio Camino (Siempre quise una pileta)


SEDE MAR DEL PLATA

Mejor obra
– Manzi, la vida en orsai

Mejor dirección
– Graciela Spinelli (Manzi, la vida orsai)

Mejor intérprete femenino
– Maryan Guazzelli (El maravilloso viaje de “El principito”)

Mejor intérprete masculino
– Dario Landi (Manzi, la vida orsai)


SEDE GRAN BUENOS AIRES

Mejor obra
– Sarmiento un hombre de dos mundos

Mejor dirección
– Verónica Garabello (El bosque de los villanos)

Mejor intérprete femenino
– Gabriela Bevacqua (Sarmiento, un hombre de dos mundos)

Mejor intérprete masculino
– Emi Fegger (Madagascar)


SEDE BAHÍA BLANCA
Mejor obra
– Estación Transilvania

Mejor dirección
– Jessica Constanza / Homero Bimbo (Estación Transilvania)

Mejor intérprete femenino
– Jessica Constanza (Estación Transilvania)

Mejor intérprete masculino
– Robby Gutierrez (Mucho más que tango)


SEDE ROSARIO

Mejor obra
– Supersaludable, el maravilloso mundo de los alimentos

Mejor dirección
– Alberto Arribas (Supersaludable, el maravilloso mundo de los alimentos)

Mejor intérprete femenino
– Nadia Goldberg (Supersaludable, el maravilloso mundo de los alimentos)

Mejor intérprete masculino
– Marcos Sisler (Supersaludable, el maravilloso mundo de los alimentos)


MENDOZA

Mejor obra
– Eunuco

Mejor dirección
– Anibal Villa (Eunuco)

Mejor intérprete femenino
– Luisina Gonzalez (Eunuco)

Mejor intérprete masculino
– Dario Martinez (Eunuco)

 




MEJOR OBRA MUSICAL:
– Cuentos de la selva (SEDE LA PLATA)
– La reforma – Ópera Rock (SEDE CÓRDOBA)
– Manzi, la vida en orsai (SEDE MAR DEL PLATA)
– Sarmiento un hombre de dos mundos (SEDE GRAN BUENOS AIRES)
– Estación Transilvania (SEDE BAHIA BLANCA)
– Supersaludable, el maravilloso mundo de los alimentos (SEDE ROSARIO)
– Eunuco (SEDE MENDOZA)


MEJOR DIRECCIÓN
– Gastón Marioni – “Cuentos de la selva” (SEDE LA PLATA)
– Hernán Espinosa – “La reforma – Ópera Rock” (SEDE CÓRDOBA)
– Graciela Spinelli – “Manzi, la vida orsai” (SEDE MAR DEL PLATA)
– Verónica Garabello – “El bosque de los villanos” (SEDE GRAN BUENOS AIRES)
– Jessica Constanza / Homero Bimbo – “Estación Transilvania” (SEDE BAHIA BLANCA)
– Alberto Arribas – “Supersaludable, el maravilloso mundo de los alimentos” (SEDE ROSARIO)
– Anibal Villa – “Eunuco” (SEDE MENDOZA)


MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO
– Milena Marotta – “La zapatera prodigiosa” (SEDE LA PLATA)
– Anita Chacón – “Remitente, quizás un ímpetu sexual” (SEDE CÓRDOBA)
– Maryan Guazzelli – “El maravilloso viaje de ´El principito´” (SEDE MAR DEL PLATA)
– Gabriela Bevacqua – “Sarmiento, un hombre de dos mundos” (SEDE GRAN BUENOS AIRES)
– Jessica Constanza – “Estación Transilvania” (SEDE BAHIA BLANCA)
– Nadia Goldberg – “Supersaludable, el maravilloso mundo de los alimentos” (SEDE ROSARIO)
– Luisina Gonzalez – “Eunuco” (SEDE MENDOZA)


MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO
– Pedro Velázquez – “Cuentos de la selva” (SEDE LA PLATA)
– Fabio Camino – “Siempre quise una pileta” (SEDE CÓRDOBA)
– Dario Landi – “Manzi, la vida orsai” (SEDE MAR DEL PLATA)
– Emi Fegger – “Madagascar” (SEDE GRAN BUENOS AIRES)
– Robby Gutierrez – “Mucho más que tango” (SEDE BAHIA BLANCA)
– Marcos Sisler – “Supersaludable, el maravilloso mundo de los alimentos” (SEDE ROSARIO)
– Dario Martinez – “Eunuco” (SEDE MENDOZA)